Заявление о банкротстве. Учет курса валюты.

Заявление о банкротстве. Учет курса валюты.

Гражданин подал заявление о признании должника банкротом. В это время по делу уже рассматривалось ранее поданное заявление другого кредитора о признании должника банкротом. Поэтому суд принял заявление в порядке ч. 8 ст.42 ФЗ о банкротстве. Долг в иностранной валюте, так как на тот момент первое заявление не было рассмотрено, процедуры банкротства не введены, то расчет производился по курсу в рублях на дату подачи заявления в суд. Руководствовались п. 11 Постановления пленума ВАС 2003 года № 4. Позднее суд признал обоснованным первое заявление, ввел наблюдение. Возник вопрос: Нужно ли производить перерасчет требований к должнику по курсу на дату введения наблюдения, как это определено в ст. 4 ФЗ о банкротстве. Либо такой перерасчет не требуется, так как наше заявление о вступление в дело о банкротстве, а состав и размер требований согласно п. 11 Пленума ВАС 2003 года № 4 определяется по такому заявлению на дату подачи заявления в суд? Буду рад любому совету.

В соответствии с абзацем первым ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», состав и размер денежных обязательств определяется на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено самим ФЗ «О банкротстве».Абзацем четвертым ч. 1 ст. 4 ФЗ «О банкротстве» предусмотрено, что состав и размер денежных обязательств, выраженных в иностранной валюте, определяется в рублях по курсу, установленному Центральным Банком РФ, на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.Указанная выше норма абзаца четвертого ч. 1 ст. 4 об определении денежных обязательств, выраженных в иностранной валюте, является специальной, по отношению к приведенной выше норме абзаца первого ч. 1 ст. 4 ФЗ «О банкротстве», следовательно, в первую очередь подлежит применению именно она.Кроме того, из анализа норм ч.1 ст. 4 ФЗ «О банкротстве» можно сделать вывод о том, что пересчитывать обязательства в иностранной валюте на дату введения той или иной процедуры банкротства необходимо даже в том случае, если Ваше заявление было бы подано и принято судом первым, поскольку четвертый абзац ч.1 ст. 4 говорит в целом о любом обязательстве в иностранной валюте, без указания на то было оно подано первым или подано после принятия судом другого заявления о признании должника банкротом.Приведенный Вами п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ №4 от 08.04.2003 не касается четвертого абзаца ч.1 ст.4 ФЗ «О банкротстве», то есть обязательств в иностранной валюте, по этой причине в данном случае Вам следует руководствоваться законом.Из изложенного следует, что состав и размер денежных обязательств должника по Вашему требованию необходимо пересчитать на дату введения процедуры наблюдения.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *